Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    На дачников заведут реестр

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    На дачников заведут реестр Empty На дачников заведут реестр

    Сообщение  Admin Пт Мар 14, 2014 5:13 pm

    По поручению губернатора в Подмосковье формируют базу данных о садоводческих товариществах

    Наполнять реестр дачников будут совместно подмосковное Минимущество и муниципальные администрации. Формированию реестра будет предшествовать инвентаризация СНТ. По сведениям управления имущественных отношений администрации Серпуховского района, на территории муниципалитета зарегистрировано 255 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. В процессе формирования реестра дачников по району уже собрана информация по 128 из них. При этом перечень действующих товариществ, предоставленный налоговыми органами, составил 236 СНТ. Таким образом, 19 садоводческих объединений признаны недействующими и могут быть ликвидированы. Чем это чревато для граждан-дачников? В управлении пояснили: если члены СНТ имеют свидетельства о праве собственности на землю и приступили к их использованию, то ликвидация товарищества их имущественных прав не затронет. Единственное, изменится адрес местонахождения участка - из него придётся убрать СНТ. В то же время, гражданам никто не запрещает объединиться и создать новое некоммерческое партнёрство путём проведения общего собрания садоводов.

    Работу по инвентаризации СНТ в Серпуховском районе проводит сектор по контролю за использованием земель сельхозназначения. Как пояснила его руководитель Лидия Величкина, в рамках формирования реестра дачников будет проведён муниципальный контроль территорий СНТ - для выявления неиспользуемых участков. Сейчас же основное внимание специалистов сосредоточено на сборе информации о действующих СНТ. Кстати, если у вас есть вопросы по своим товариществам или вы хотите больше узнать о формировании реестра дачников, звоните - (4967) 39-93-58.

    И наверное, главный вопрос, который уже назрел у дачников - зачем всё это нужно?.. «Первая задача - понять проблемы, связанные с благоустройством территорий в объединениях дачников, узнать, насколько они обеспечены инженерной инфраструктурой, проведён ли кадастровый учёт участков, и в целом - как организована планировка территорий, - разъясняет Лидия Величкина. - Это позволит разработать соответствующие мероприятия по поддержке садоводов и их партнёрств и планировать средства на эти цели в областном и местных бюджетах».

    Вторая задача, как заявляют власти, - это выявление неиспользуемых земель. Своеобразная оптимизация: пустые участки будут выявлять как на территориях действующих СНТ, так и в недействующих, где земля по сути просто «заморожена». В последующем эти земли будут распределены между очередниками - теми, кто ожидает участок для садоводства, огородничества или дачного строительства. Оптимизация, считают власти, улучшит ещё и платёжную дисциплину: в СНТ будет упорядочена уплата членских взносов, а государство соберёт больше налогов. Так что, все стороны заинтересованы в проводимой работе. А учитывая, что проводится она по поручению губернатора, формирование реестра дачников, скорее всего, проведут в кратчайшие сроки.

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 2:04 am