Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Лето, краски, лоскутки…

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Лето, краски, лоскутки… Empty Лето, краски, лоскутки…

    Сообщение  Admin Чт Июл 03, 2014 11:08 am

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    5 июля в субботу в МВЦ откроется ежегодный «Летний вернисаж» - выставка работ самодеятельных художников города Серпухова и Серпуховского района. Сейчас идет отбор выставочных работ. Живопись, графика, роспись по ткани - самые академичные техники. Есть и ремесленные работы с претензией на декоративное искусство, например панно из тесненной кожи, похожей на металл, вязаные ангелочки и человечки.

    Самодеятельный художник - понятие растяжимое, даже размытое. Если говорить о художественном образовании, то, извините, – Ван Гог тоже «академий не кончал». Тем не менее, учебные акварели и рисунки студентов на вернисаж не принимают. Для ученических работ в программе МВЦ существуют другие экспозиции.

    «Самодеятельный художник» обычно ассоциируется с наивным искусством - весьма популярным и вполне коммерческим направлением. Существует еще «Искусство посторонних» тоже самодеятельное, но с болезненным подтекстом. Как это все произрастает на роскошной ниве творческого самовыражения, как расставить все это разнообразие « по полочкам» стилей, техник , направлений? Это и есть работа искусствоведов. А «самодеятельный» зритель подходит к искусству с "самодеятельными критериями": «нравится - не нравится». Есть такая крылатая фраза: «Поэтом нельзя быть. Поэтом можно только бывать». То же и художниками. Главное в искусстве – творческий импульс.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 8:02 am