Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Интерактивная программа "Щит предков"

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Интерактивная программа "Щит предков" Empty Интерактивная программа "Щит предков"

    Сообщение  Admin Пт Авг 22, 2014 6:59 am

    Интерактивная программа "Щит предков" 4glug710

    Внимание, родители! В преддверии всероссийского "Дня знаний", Серпуховский историко-художественный музей совместно с Московской областной общественной организацией "Центр прикладной и экспериментальной археологии", 30 августа в 11:00 и 14:00 , проводят со школьниками города Серпухова исторические эксперименты. Такой нетрадиционный метод изучения истории средневекового оружия применяет на музейно-педагогических занятиях «Щит предков» научный сотрудник музея Артем Владимирович Павлихин.

    Занятия буду проходить в историко-археологическом филиале

    Адрес: ул.Калужская 48. 30 августа в 11:00 и 14:00. Стоимость - 100 р. с человека

    Для организации экспериментов в истории музейный сотрудник использует реконструированные предметы вооружения и снаряжения населения Восточной Европы, предоставленные клубом «Серпуховская дружина». Занятия проходят в классных аудиториях разных школ, поэтому «Щит предков» - это не только лекция, знакомящая детей со средневековыми воинскими традициями и актуализирующая знания по истории, но и передвижная выставка, где дети могут увидеть полные комплекты вооружения русского воина XII, XIV вв., воина Золотой Орды XIV в., отдельные предметы вооружения хазарского воина и викинга X в., европейского воина XIV в., одежду и снаряжение русского городского ополченца XIV в.

    Занятие со школьниками состоит из трех блоков. Сначала дети слушают вводную лекцию о развития вооружения в 10-14 вв., основанную на конкретных исторических примерах, затем изучают параметры вооружения древнерусского воина (габариты, вес), причем самым увлекательным способом: они берут оружие в руки, примеряют доспехи на себя. И, наконец, проводится сам эксперимент: получив первоначальные навыки владения древнерусским защитным и наступательным вооружением, добровольцы испытывают возможности средневекового воина в ведении боя. В результате учащиеся делают выводы: что лучше держит удар - кольчуга или панцирный доспех, сколько времени мог длиться средневековый пеший бой и др.

    Возможность прикоснуться к предметам давно прошедших времен, почувствовать себя в XIV в., на поле боя, вызывает у детей массу эмоций и впечатлений.

    Стоимость посещения выставки и занятия – 100 рублей с 1 человека

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 3:31 pm