Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    В Серпуховском музее открылась выставка «История в кошельке»

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    В Серпуховском музее открылась выставка «История в кошельке»  Empty В Серпуховском музее открылась выставка «История в кошельке»

    Сообщение  Admin Чт Ноя 13, 2014 2:01 pm

    В Серпуховском музее открылась выставка «История в кошельке»  54610

    12 ноября в музее открывается выставка «История в кошельке". Это совместный проект Министерства культуры Московской области, ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей» и ОАО «Сбербанк России». Выставка приурочена к Году культуры и к 130-летию со дня открытия первой Сберегательной кассы в Серпухове.
    Цель выставки – познакомить посетителей с историей денежного дела нашего государства с IX-X до XX вв, а также с зарождением и развитием банковского дела в России и Серпухове, в частности. Для реализации этой цели на выставке представлены образцы денежных знаков из фондов музея, общим числом около 1000 экз., большинство из которых никогда не экспонировались ранее.

    Наиболее интересными предметами экспозиции являются клады серебряных монет IX-X, XIV, XVI-XVII и XIX вв., украшений XI-XIV вв., посуды XIX - начала XX вв. с территории г.Серпухова и Серпуховского района. Уникальным является впервые экспонируемый клад золоченых серебряных монет XIV в. золотоордынской чеканки. Отдельными сериями представлены редчайшие образцы монет раннемосковской чеканки, в том числе коллекция монет князей, владевших Серпуховом в XIV-XV вв., Владимира Андреевича Храброго, его сыновей и внука, а также монет рязанской чеканки, которые доминировали в монетном обращении в Серпухове и его округе в этот период. Большой интерес представляют золотые деньги крымской чеканки XVI и XVIII вв., находки с территории Серпуховского края. На выставке также представлена коллекция западноевропейских талеров XVII-начала XVIII вв. и рублей чеканенных российскими императорами от Петра I до Николая II. Интересной является коллекция редких денежных знаков, которые выпускались во времена гражданской войны 1918-1920 гг. Советской Россией, правительствами отдельных территорий, городов, банков, заводов. Нумизматическая экспозиция не была бы полной без обширного собрания денежных знаков Советской России и СССР 1920-1991 г.
    Коллекция монет и банкнот дополнена подлинными образцами финансовой документации XVII-XX вв., среди которых векселя купцов Мараевых и графини Дарьи Салтыковой, указы российских императоров, документы о деятельности первой сберегательной кассы в городе Серпухове и городского общественного банка.
    Оживляют экспозицию инсталляции "Средневековый монетный двор", "Лавка купца" и «Кабинет банкира», а также аттракцион «Московская монетная чеканка XIV вв.», где посетители смогут "отчеканить" себе на память монеты со штемпелями основателя города Серпухова Владимира Андреевича Храброго. На выставке можно будет познакомиться с современной денежной картой мира и даже заглянуть в будущее. К оформлению выставки Сбербанком России привлечены дизайнеры компании RADUGA7.
    Выставка адресована широкому кругу посетителей, но, прежде всего, школьникам, которые смогут повысить уровень своих знаний по истории Отечества. Интересной выставка будет и специалистам: нумизматам, археологам, историкам, которые смогут увидеть редчайшие образцы денег. Нумизматическая выставка, которая объединяла бы период русского денежного дела более чем в 1100 лет – большая редкость для музеев нашей страны, открытие такой экспозиции в Серпуховском музее еще раз подчеркивает всероссийскую значимость его экспозиции.

    Место проведения выставки - Основное здание Серпуховского историко-художественного музея (г.Серпухов, ул.Чехова, 87, т. (4967) 35-26-70

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 6:02 pm