Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Торфяной смог может накрыть столичный регион в этом году

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Торфяной смог может накрыть столичный регион в этом году Empty Торфяной смог может накрыть столичный регион в этом году

    Сообщение  Admin Ср Мар 25, 2015 8:04 pm

    Запах гари от торфяников может снова возникнуть в московском регионе летом 2015 года, которое обещает быть таким же засушливым, как в 2010 году, сообщается на сайте ФГБУ "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" .

    "Накопление условий для пожароопасности, как правило, происходит за много месяцев до ее установления. Так, в Московском регионе повышение средней суточной температуры воздуха произошло раньше почти на 40 дней. Толщина и запасы воды в снежном покрове в течение зимы находились в пределах нормы. Разрушение снежного покрова по области произошло на месяц раньше обычно", - сообщают специалисты управления мониторинга окружающей среды.

    Все эти сезонные аномалии способствуют наступлению ранней весны и установлению пожароопасного периода в Московском регионе. В весенние месяцы - в апреле и мае в центральном регионе РФ часто наблюдаются периоды, погоду которых формируют антициклоны.

    В связи с ранним сходом снежного покрова, наметившемуся дефициту влаги в почве и низкому залеганию горизонта грунтовых вод в теплый период 2015 года с высокой вероятностью возможны периоды повышенной пожароопасности в лесах и на торфяниках региона.

    Сохраняющиеся в лесах области большие скопления сухих деревьев и валежника, еще оставшихся после природных пожаров и гололеда 2010 года. Они повышают вероятность лесных пожаров летом 2015 года при соответствующих условиях погоды.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 7:33 am