Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе Empty В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе

    Сообщение  Admin Сб Окт 10, 2015 5:36 pm

    В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе Oka_ds10

    «Сальвадор Дали!» - наверняка сразу готовы воскликнуть многие, услышав слово «сюрреализм». Но одним этим художником направление не ограничивается. Сон и реальность в своих полотнах совмещали многие. В том числе москвич Макс Хаазе. У него очень странная и загадочная судьба. В 2000-х внезапно «всплыли» его картины - сильные, смелые, работы настоящего мастера, о котором до этого не слышал. Затем узнали биографию: талантливый художник, никем не понятый в 60-70-е годы, творил для себя, в квартире, скончался в 1998 году - по крайне мере, так сообщили народу… Его муза, Нина Тихонова, осталась владелицей картин. При этом утверждала, что не знает, где он похоронен. Искусствоведы очень заинтересовались работами Хаазе, вышла большая передача на телеканале «Культура» о его творчестве, готовилась биография. Но затем наступил 2013 год.

    В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе Dyijxx10

    - Приходит ко мне Нина и говорит: «Неделю назад я похоронила Макса Хаазе», - вспоминает Елена Юренева, искусствовед, арт-директор «Галереи кино». - Мы были в шоке. Как так, спрашиваю. Выяснилось, что Макс Хаазе - псевдоним московского художника Михаила Занегина. Тайна была условием, при котором он разрешал показывать свои работы. Он предпочитал оставаться в стороне.

    Так что на самом деле художниц ушёл из жизни всего пару лет назад. Осталось богатое наследие - множество картин, которые висели в его квартире и дома у Нины Тихоновой. Кстати, история отношений музы и творца очень любопытна. Они познакомились в 80-е - у Михаила была семья, у Нины - тоже своя жизнь...

    - Единственное, что нас связывало - это ниточка искусства, - поделилась Нина Ивановна. Она лично приехала на эту выставку, сама отбирала картины для Серпухова. - Когда в 90-е годы появилось много книг, которые раньше не выпускались, мы перезванивались и обсуждали их. Потом у него заболела и умерла жена. Только после этого я впервые переступила порог его квартиры...

    Именно по инициативе Нины Тихоновой было решено вывезти работы сюрреалиста «в свет».

    - Он не хотел, но видя, что я расстроена, через неделю всё-таки сказал: «Знаешь, давай выставим мои работы, но я возьму псевдоним». И мы придумали Макса Хаазе. Первая выставка состоялась, когда ему было 64 года... Он пришёл туда под видом друга Макса Хаазе. Вообще Михаил был очень творческий, эмоциональный, и при этом - закрытый, интроверт. Никто из тех, с кем он общался, не знал, что он пишет картины. Меня часто спрашивают, не страдал ли он каким-то психиатрическим заболеванием. Я всегда отвечаю словами Андрея Белого: «Если я и безумен, то это только потому, что прошёл все ступени здравости!». Михаил - человек с проницательным умом, очень деликатный. Он никогда никого не оскорблял. И в его присутствии люди чувствовали себя немножечко неловко...

    Тщательно прописанные полотна кажутся чем-то ирреальным - всё по законам жанра. Вот женщина с кривым лицом и странной ухмылкой играет в карты, вот непонятные, расплывчатые дома, вот самая настоящая деревянная скрипка - только с молнией. Внутри неё - барельеф, маска со ртом, заткнутым розой. Если вы хорошо знакомы с историей, искусством, начитаны, многие образы покажутся узнаваемыми, а сюрреалистичные сюжеты - полными глубокого смысла.

    В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка сюрреалиста Макса Хаазе Yo2xoc11

    - Ничего случайного в его творениях нет, - уверена Нина Ивановна. - Например, вот картина «Ул.Герцена, 26» - название этой и другим работам давала я, сам он просто нумеровал их по порядку для выставок. Здесь переплетаются зимний и летний пейзажи, на переднем плане - парикмахерская, мы видим всё как бы оттуда. И адрес на доме на противоположной стороне улиц - ул.Герцена, 25. Если свериться по справочнику - то в доме 26 много лет назад действительно была парикмахерская... А на картине «Музыкант» мы видим крыло и череп - эти образ очень характерны для Хаазе. Сюжет навеяло стихотворение Осипа Мандельштама «Жил Александр Герцович, еврейский музыкант».

    У всех работ художника есть «фишка» - маленькие часы, спрятанные в одном из углов полотна. Мастер разработал систему расположения стрелок, и если знать «код», то можно определить, когда была написана картина. Надо сказать, что к своему творчеству он относился очень сурово: регулярно пересматривал работы, создавал более совершенные, по его мнению, версии, а старые уничтожал. Нина Ивановна по возможности их «спасала» - так, в первом зале можно увидеть несколько графических полотен, в которых просматривается одинаковая тема.

    Интерпретировать работы Макса Хаазе - художник хотел, чтобы его помнили под этим именем - каждый волен по-своему. Как и любое сильное искусство, эти картины затрагивают в душах зрителе множество разных струн - у каждого свои. Вы вполне успеете оценить их лично - экспозиция будет работать до 15 ноября.



      Текущее время Вс Апр 28, 2024 12:18 am