Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    В обсерватории Пущино покажут солнечное затмение

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    В обсерватории Пущино покажут солнечное затмение Empty В обсерватории Пущино покажут солнечное затмение

    Сообщение  Admin Пн Апр 04, 2016 3:01 pm

    В Пущинской радиоастрономической обсерватории в рамках Дня открытых дверей посетителям популярно расскажут о полном солнечном затмении.
    9 апреля в Пущинской радиоастрономической обсерватории (ПРАО) устраивают День открытых дверей. Мероприятие стало уже традиционным, проводится ежегодно, но в этот раз у ученых есть особый повод удивить и порадовать любителей астрономии.

    Как сообщала "СМИтанка", в марте сотрудник ПРАО Михаил Гаврилов вместе со своим коллегой из Иркутской области побывали с научной экспедицией в Индонезии, где наблюдали полное солнечное затмение. На территории России, к сожалению, это явление нельзя было видеть - тень Луны прошла по поверхности планеты гораздо южнее. Однако огромное количество ученых и любителей астрономии со всего мира отправились наблюдать затмение в тропические широты.

    Как пояснил "СМИтанке" старший научный сотрудник ПРАО Владимир Самодуров, кроме Михаила Гаврилова в другой группе в Индонезию за солнечным затмением летал астроном-любитель из Серпухова Сергей Михайлов. Он то и расскажет об увиденном и покажет сделанные фотографии полного солнечного затмения на Дне открытых дверей.

    Как пояснили в обсерватории, доклад обещает быть очень познавательным и ярким (еще бы - солнце снимали). Как известно, участникам экспедиции удалось получить около 250 снимков фаз солнечного затмения и 80 снимков солнечной короны.

    По уже сложившейся традиции, в рамках Дня открытых дверей всем желающим дадут посмотреть в телескоп на далекие звездные системы и галактики.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 3:25 pm