Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Нас вновь ждут «пайки»

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Нас вновь ждут «пайки» Empty Нас вновь ждут «пайки»

    Сообщение  Admin Вс Авг 11, 2013 8:24 am

    Новые цены на электричество: путь к лучине или солнечной батарее?

    С 1 сентября этого года в «пилотном» режиме в Орловской, Ростовской, Самарской, Владимирской, Нижегородской областях и в Забайкальском и Красноярском краях будут запущены т.н. «социальные» нормы потребления электроэнергии. Московская область вступит в зону действия недавно принятого правительственного постановления о поэтапном введении соцнормы потребления электроэнергии уже с 2014 года. Сообщение о проекте взбудоражило все слои населения, кроме, конечно, «олигархической» верхушки.

    С личностью вице-премьера Дмитрия Козака в России последних лет уже привыкли связывать правительственные новости из разряда «шоковой терапии». Именно он озвучил информацию о новом проекте, подписанном Дмитрием Медведевым. Ропот по поводу нового постановления вызвал появился не только среди рядовых граждан, но и в сферах управления. Ведь вся ответственность за реализацию проекта возлагается на губернаторов.

    Суть проекта в том, что в пределах «энергопайка» (он составит примерно 70 кВт/ч в месяц на первого члена семьи, 50 - на второго и по 20 на остальных) тарифы на электроэнергию будут незначительно снижены, а вот за пределами пайка размер тарифов будет повышен в 2,5-3 раза. В федеральном правительстве переход на пайки от монополистов мотивируется «стимуляцией роста энергоэффективности» и необходимостью ухода от перекрёстного субсидирования в электроэнергетике (граждане станут платить больше, предприятия - меньше).

    Проект вызвал множество вопросов и уже породил многочисленные дискуссии. Собственно, не секрет, что ныне существующие цены на электричество и без того крайне обременительны для большинства россиян. Трудно представить, как среднестатистическая серпуховская семья, очень медленно переходящая на энергосберегающую бытовую технику, имеющая потребность в стирке, глажке, готовке, а также пользующаяся телевизором, компьютером и - реже - пылесосом, сможет «экономить» при предлагаемом раскладе. В вопросе расходования электроэнергии всё строго индивидуально. Но замечено, что в норму 70 кВт/ч может уложиться разве что бережливо живущая одинокая пенсионерка.

    Разумеется, вряд ли угроза подскочивших тарифов переориентирует всю страну с пылесоса на веник и со стиральной машины на корыто. То есть придётся в правительственном аппарате завести целый крупный отдел чиновников, занятых отладкой механизма внедрения нового проекта. Впрочем, предлагаемый перевод домашнего хозяйства на «гибкую» систему тарифов может оказаться столь же эффективным, как «стрижка поросёнка» - по меткому выражению Путина, правда, по другому поводу: визга много, шерсти мало. Снизить заданную правительством норму практически невозможно (разве что жить в землянке). А любое повышение будет больно бить по карману… И пылесос - это бы ещё полбеды. Наша страна имеет большую географическую протяжённость с разными климатическими условиями. Значит, кондиционер и обогреватель для кого-то являются вещами жизненно необходимыми. Как рассчитать эти «погрешности»? Как отделить тех, кто легко тратит на обогреваемые полы в особняке от тех, кто копит на электробатарею? А как отделить этих граждан от тех, кто ворует электроэнергию с помощью разных самоделок? Как проверить «правильность» норм? И как проверить то, что они соотнесены с официальной инфляцией? И, кстати, как быть с тем, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды? Теперь неминуемо подскочит в цене освещение лестниц и подъездов, движение лифтов. Нас вынудят платить за электроэнергию выше рыночной стоимости (для сравнения: в Китае электроэнергия стоит дешевле, чем в России, несмотря на то, что Поднебесная частично покупает её в Амурской области).

    Остаётся надеяться, что новая «шоковая терапия» с «электропайком» не обернётся для россиян тем же удовольствием, что «электрический стул» для осуждённого.

    Ольга Вишневская

    информация отсюда

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 6:02 pm