Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Когда побеждают школы, в выигрыше дети

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Когда побеждают школы, в выигрыше дети Empty Когда побеждают школы, в выигрыше дети

    Сообщение  Admin Сб Авг 17, 2013 6:42 pm

    Для образовательных учреждений в нашей стране устраивается множество конкурсов, школы имеют возможность участвовать в различных программах, выигрывать гранты.

    В Серпуховском районе за прошедший год в этом отношении достигли многого. Об этом и наш разговор с Мариной Дудорис, начальником управления образования Серпуховского района.

    - Участвуя в областных программах, школы могут зарабатывать деньги, - рассказала она. - Так, Куриловская гимназия и Данковская школа стали победителями областного конкурса проектов совершенствования организации питания учащихся. Оба заведения получили по миллиону рублей. Теперь у них будет полностью заменено технологическое оборудование в пищеблоках, мебель, улучшится культура питания детей. (Для справки: на сегодняшний день в Серпуховском районе уже 5 победителей: в прошлом году столовые обновились в Липицкой и Пролетарской школах, а в 2011 - в Оболенской).

    Также отличный результат показала Дашковская школа. Она стала победителем областного конкурса учреждений образования, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты на региональном уровне. Теперь у них есть стратегия развития на несколько лет вперёд. Как мы рассказывали ранее, апогеем плана станет переход к гимназии. У Дашковской школы есть все шансы на то, чтобы поднять образование на качественно новый уровень. За победу в этом конкурсе она также получила миллион рублей, который будет потрачен на улучшение материально-технической базы.

    На этом достижения не заканчиваются.

    - Победителем областного конкурса образовательных учреждений на присвоение статуса региональной инновационной площадки в 2013 году стала Пролетарская школа, - продолжила Марина Алексеевна. - Шансов победить было крайне мало, но школа выиграла по направлению «Реализация программ повышения качества образования и уровня образовательных результатов в школах, работающих в сложных социальных контекстах». В Пролетарском высокий процент детей из неблагополучных семей, с которыми сложно работать. Школа ориентирована именно на взаимодействие с такими ребятами, и это одна из лучших школ, которая занимается с учениками проектной деятельностью.

    Одним из самых главных результатов этого года Марина Алексеевна назвала победу учителя физкультуры Райсемёновской школы Сергея Ионова. Он выиграл областной этап конкурса «Педагог года» и теперь готовится к конкурсу российскому.

    - Этот выход на область показал: мы стоим на правильном пути. Те конкурсные мероприятия, в которых участвуют наши учителя, воспитатели, дают преподавателю возможность раскрыться. За всю историю существования Серпуховского района это первая победа на областном конкурсе, - подчеркнула Дудорис.

    Впрочем, высоких результатов добиваются не только школы. Так, центр внешкольной работы в этом году был награждён почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

    - В этом учреждении дополнительного образования обучается свыше 2000 детей, - пояснила собеседница. - Награда наглядно показывает, что не только в школах и детских садах, но и на уровне района существует структура, которая разрабатывает программы - по патриотическому направлению, по экологическому, спортивному, туристическому, этическому, эстетическому. Это позволяет школам не замыкаться.

    Важным достижением являются и результаты итоговой аттестации. Ни один выпускник 11 класса не получил двоек. Зато в Серпуховском районе есть «стобальник», - Дарья Медведева из Дашковской школы получила наивысший результат на ЕГЭ по химии.

    Ольга Трусова

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 2:05 pm