Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Если скоро на пенсию

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Если скоро на пенсию  Empty Если скоро на пенсию

    Сообщение  Admin Пт Авг 30, 2013 5:45 pm

    Чем ближе момент выхода на заслуженный отдых, тем больше возникает вопросов.
    Какие вопросы? Надо ли заранее обращаться в пенсионный отдел по вопросу грядущего назначения пенсии, какие документы надо подготовить, когда подавать в ПФР соответствующее заявление?
    Специалисты ГУ-УПФР №11 по г.Москве и Московской области советуют: не откладывайте в долгий ящик визит в пенсионный отдел. Будет лучше, если, не дожидаясь наступления пенсионного возраста, вы получите необходимые консультации у специалистов ПФР по месту жительства;


    уточните, все ли нужные документы у вас на руках, не допущены ли в них ошибки. В этом случае у вас будет запас времени, чтобы к моменту назначения пенсии собрать уточняющие сведения.
    Для назначения трудовой пенсии по старости в ПФР следует предоставить;- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (для россиян это паспорт, а для иностранных граждан или лиц без гражданства - вид на жительство); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; трудовую книжку и другие документы о стаже;- сведения о среднемесячном заработке (надо подчеркнуть, что средняя зарплата за любые 60 месяцев подряд работы до 1 января 2002 года подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными органами на основании первичных бухгалтерских документов, а за 2000-2001 годы – выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который имеется в ПФР). Кроме того, в некоторых случаях могут потребоваться документы об изменении фамилии, имени, отчества, или о нетрудоспособных членов семьи, находящихся у вас на иждивении.

    Нередко при предварительной проверке документов потенциальных пенсионеров выявляются разного рода неточности. Чаще всего они встречаются в оформлении трудовых книжек. Это не полные или не точные записи, незаверенные исправления, нередко отсутствуют или плохо просматриваются печати, записи о переименовании учреждений и организаций, неверно вносятся записи об изменении фамилий, в отдельных случаях факт принадлежности трудовой книжки будущему пенсионеру может быть установлен только в судебном порядке.
    Кроме того, зачастую небрежно оформляются справки о стаже и заработке; имеются исправления, отсутствуют номер, дата выдачи, расшифровка подписей, основание выдачи справки, вместо имени и отчества гражданина указаны только его инициалы.
    Между тем, в случае выявления неправильной или неточной записи в сведениях о работе исправление должно производиться той организацией, где была внесена соответствующая запись.
    К сожалению, исправление подобных ошибок может оказаться довольно непростым делом, особенно если человек в тот период времени работал в другом регионе или республике, ставшей ныне самостоятельным государством, проще говоря - заграницей. Именно поэтому, как упоминалось раньше, не лишним будет за три месяца до наступления пенсионного возраста наведаться в пенсионный отдел по месту жительства, где вам подскажут какие документы требуют доработки либо уточнений и каким образом можно решить ту или иную проблему.

    Что касается заявления о назначении пенсии по старости, то его можно подать в пенсионный отдел до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц. В таком случае трудовая пенсия будет назначена с даты достижения пенсионного возраста. Если же заявление будет подано позже, пенсию назначают с даты обращения.
    Бывают ситуации, когда в силу тех или иных причин гражданин вообще не работал или трудился менее пяти лет. В таком случае по достижении женщинами 60 лет, а мужчинами - 65 они имеют право на социальную пенсию. При этом надо подчеркнуть: данная выплата положена только неработающим гражданам. Также право на социальную пенсию имеют инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию; дети-инвалиды: дети, потерявшие кормильца, если они не имеют права или отказались от получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

    По всем возникающим вопросам пенсионного обеспечения можно обращаться в Управление Пенсионного фонда в Пенсионные отделы по месту жительства.
    Справки по телефонам (код 4967):
    Пенсионный отдел по г.Серпухову и Серпуховскому району – 35-19-99
    Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц- 35-15-32
    Пенсионный отдел по г.Протвино -74-56-81
    Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц -74-69-61
    Пенсионный отдел по г. Пущино -73-06-49
    Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц -73-05-51

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 12:29 am