Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    В Чехов вернулась легендарная икона

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    В Чехов вернулась легендарная икона Empty В Чехов вернулась легендарная икона

    Сообщение  Admin Чт Дек 26, 2013 4:20 pm

    В канун католического Рождества в Чехов прибыла икона "Зачатие Пресвятой Богородицы". Ранее ее можно было увидеть только в музее Андрея Рублева. К святыне идут на поклон паломники со всего Подмосковья. С этим артефактом связана удивительная легенда.

    Икона Зачатия Пресвятой Богородицы когда-то дала название главному храму Чеховской земли. В основе ее сюжета лежит апокриф о том, как праведники Иоаким и Анна долгое время не могли родить ребенка. Но по молитвам Творец дал им дитя - девочку Марию, которой и суждено было стать Богоматерью. Похожая история повторилась в семействе дворянина Саввы Васильчикова - основателя храма. Его жену тоже звали Анной, и Васильчиковы тоже были бездетны. Сохранилась легенда, что однажды жене во сне явилась Пресвятая Богородица и указала, что будет зачата и рождена девочка, и по обету ее обещали назвать ее Марией в честь Божьей Матери.

    Ребенок появился на свет, как и было предсказано. В честь этого события Васильчиков основал храм Зачатия Святой Анны. Образ с жизненным сюжетом занял центральное место в иконостасе церкви и находился там вплоть до 1963 года. В советское время храм пришел в запустение, и икона покинула родовое гнездо.

    Увидеть святыню воочию в стенах усадьбы Лопасня-Зачатьевское православные верующие и просто любители искусства смогут до 18 марта. Затем икона вновь вернется в музей.


    26 декабря 2013 г., "Новости Подмосковья"

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 6:07 pm