Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Береста для детей и взрослых

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Береста для детей и взрослых Empty Береста для детей и взрослых

    Сообщение  Admin Пн Фев 24, 2014 6:43 pm

    В Музейно-выставочном центре (МВЦ) стартует новый проект «Плетение из бересты»

    Те, кто в курсе возрождения ремесленных навыков, поняли, что этот углублённый курс вырос из мастер-класса в рамках «Школы ремёсел». Интерес оказался настолько высоким, что было решено расширить разовое занятие до полноценного цикла, в результате которого ученики получают навык этого мастерства.

    Почему именно плетение из бересты? Давайте обратимся к истории. Вспомните сказку про Машу, которая заблудившись в лесу, перехитрила медведя, забралась к нему в короб и вернулась домой. Короб-то был из бересты - именно таким его рисуют в книжках и мультфильмах. И это неспроста. Дело в том, что в стародавние времена, в каждой крестьянской семье умели обращаться к этим материалом. Нет, плели из бересты не только лапти (хотя они достаточно яркий показатель прочности - такая обувка была сплетена настолько искусно и надёжно, что не промокала и носилась относительно долго). Изготавливали из этого материала и кухонную утварь, в которой даже хранили жидкость, в частности молоко. Опытным путём наши предки выяснили, что береста, при правильной её обработке, может сыграть роль «термоса» - длительное время удерживать прохладу. Поэтому и короба, сплетённые из бересты часто брали с собой на рыбалку - переложенный крапивой улов, он долго не портился в жаркую погоду в коробе.

    Рассказывать об этом удивительном мастерстве и самом материале можно довольно долго, но лучше и интереснее это сделает мастер Татьяна Фёдорова, которая обязательно посвятит своих учеников во все тонкости: как и когда собирают бересту, как её обрабатывают, сколько времени они «маринуется» перед использованием и, конечно же, научит правильно обращаться с ней.

    В полном цикле семь занятий. Каждое состоит из теории и практики. Правда, сначала приёмы плетения будут отрабатываться на бумаге, поскольку натуральный материал весьма трудно достать в большом количестве. А как только навыки достигнут должного уровня, то ученик обязательно приступит к практике на бересте. Во время курса будут показаны приёмы плетения поясков, очельников (старинный головной убор), элементов бус, подставок, корзинок, солонок и даже лаптей. Продолжительность одного занятия - 1 час 20 минут. Детишки от 12 лет могут посещать курс без сопровождения взрослых - это уже вполне им под силу в этом возрасте, а вот те, кто помладше лучше пусть приходят с родителями (им тоже будет интересно, да и помощь малышам потребуется, ведь это очень кропотливое ремесло).

    Так как занятия проводятся в маленькой группе (чтобы всем хватило внимания мастера), необходимо записаться по телефону 39-69-85 и узнать дату начала курса и время. Курс «Плетение из бересты» - действительно уникальный шанс окунуться в старинные обычаи наших предков и прикоснуться к традиционному ремеслу. Музейно-выставочный центр приглашает! (Серпухов, ул. Горького 5-б).

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 5:52 am