Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Магия городских пейзажей

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Магия городских пейзажей Empty Магия городских пейзажей

    Сообщение  Admin Сб Ноя 22, 2014 1:34 pm

    Она проходит в рамках фестиваля «Андреевская осень». Это ежегодное мероприятие, посвящённое серпуховскому фотографу начала XX века Николаю Андрееву. Многие иностранцы, увлекающиеся фотографией, знают наш город исключительно благодаря его работам. Андреев был пиктореалистом - снимал художественные фотографии в особых техниках. У него много последователей и сегодня. В этом году фестиваль в Серпуховском историко-художественном музее (СИХМ) проходит необычным образом - в него включены сразу три экспозиции. Первая, которая работала в октябре - фотовыставка Андрея Клюева. Ноябрь «отдали» Евгении Комаровой, жительнице Пущина, руководителю молодёжной фотостудии, члену Союза фотохудожников России. А в декабре в музее откроется выставка, посвящённая предшественнику Андреева, фотографу Николаю Петрову

    - Году в 1992 году ко мне приехал погостить друг-фотограф, - рассказала Женя. - Он мотался на фотосъёмки, ночью в ванной что-то печатал… Я посмотрела-посмотрела, и решила, что тоже так могу, только не умею. Заставила его меня учить. А потом мне на свадьбу он подарил фотоаппарат «Зенит». Когда у меня дети были маленькие и времени свободного оказалось много... - Тут она сделала паузу, увидев моё изумление. - Знаю, многих это шокирует (улыбается), но именно тогда я и училась фотографии пока, например, малыши спали… Правильные девочки, наверное, убираются дома и готовят еду, а я читала книги по фотографии, разбиралась в англоязычных инструкциях и так далее. Это было в начале 2000-х.

    За прошедшие годы Женя испытала разные камеры, объективы, техники. На выставке представлены её опыты с моноклем. Это особый объектив, в котором только одна линза. За счёт этого фотографии получаются очень необычными и эффектными. - В монокле не важна резкость, зачастую не имеет значения и цвет, - пояснила Евгения. - Вся композиция строится только на сочетании света и тени. Современным фотографам это подчас сложно. Потому что мы привыкли работать и жить в цвете. И, когда снимаем, ориентируемся на цветовые пятна. Кроме людей, которые снимают чёрно-белую фотографию.

    Работы Жени - действительно волшебные. В музее выставлено 30 её монохромных снимков. Что интересно, название экспозиции полностью отражает реальность - кадры Женя получила во время прогулок по разным городам.

    - От этих работ веет романтическим настроением, - считает куратор выставки Наталья Дурынина. - Она нам показывает и Крым, где мы давно не были, и Москву - ту, которую мы за обычной суетой не замечаем, и Тулу, и Серпухов, и, конечно, Пущино. Наукоград заснят с особой любовью. Эта выставка демонстрирует, что действительно есть люди, в творчестве которых Николай Андреев оставил след.

    Кстати говоря, моноклем Женя увлеклась действительно благодаря этому фотохудожнику. В Пущино как-то приехала передвижная выставка пиктореалистов. Девушка заинтересовалась их работами, узнала, что в Серпухове есть музей известного фотографа Николая Платоновича Андреева, приехала туда - и, по её словам, была просто шокирована снимками мастера.

    - Такие кадры отражают стремление фотографии стать символом, - считает Женя. - И монокль для меня стал инструментом, который позволяет убрать из кадра лишнее. Он размывает всё - провода, рекламу, людей - и делает неважным, оставляя только самое главное. Это магия - как в плёночной фотографии, когда надо снять, проявить, напечатать, высушить. И когда снимаешь - не знаешь, что получится. Многие вещи происходят за доли секунды и сложно планировать кадр заранее. Постепенно, год за годом, учишься выстраивать композицию на автомате. Именно за счёт композиции, как объяснила Евгения, почти все её работы, снятые моноклем - даже пейзажи, которые, казалось бы, должны быть статичными - кажутся полными движения. На самом деле такой эффект создаётся за счёт распланированного движение взгляда зрителя. И, конечно, нельзя не

    отметить ощущение, что каждая работа светится изнутри. Это тоже особенность работы с моноклем. Увидеть необыкновенные фотографии можно будет до конца ноября. Выставка работает в историко-археологическом отделе СИХМ (ул. Калужская, 48).

    Ольга Трусова

      Текущее время Пт Май 17, 2024 11:59 am