Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Как сдать обществознание?

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Как сдать обществознание? Empty Как сдать обществознание?

    Сообщение  Admin Вт Май 05, 2015 4:17 pm

    Как сдать обществознание? Oka_ok12

    Учитель Райсемёновской школы с 20-летним стажем Алексей Карпачёв поделился своими рекомендациями.

    Самый популярный экзамен по выбору среди старшеклассников - обществознание. Это неудивительно. Дело в том, что это не просто отдельный предмет, а целый комплекс различных дисциплин. В обществознание входят философия, экономика, право и многое другое. Всю информацию курса дети усваивают постепенно - с 6 по 11 класс. Кроме того, в школах часто есть дополнительные занятия по этому предмету - например, Алексей Николаевич ведёт кружок права, который очень популярен у школьников. Все общественные дисциплины в более подробном виде дают в почти любом вузе - именно поэтому обществознание подходит в качестве одного из вступительных экзаменов столь большому количеству институтов.

    ЕГЭ с каждым годом меняется. Не обошёл этот процесс и обществознание. Здесь также сделали сплошную нумерацию, убрав обозначения А, В, С. Но сама структура заданий осталась почти такой же, какой и была. Детей ждут тесты, вопросы с кратким вариантом ответа и задания, предполагающие развёрнутый ответ - таких в ЕГЭ по обществознанию 9. И именно за них можно получить наибольшее число баллов. Все задания опираются на школьный курс и личный опыт самого ребёнка. Одно из самых сложных заданий - последнее. Там требуется написать эссе на основе какого-либо высказывания известной персоны.

    - Ребёнку даётся 5 тем на выбор - по социологии, экономике, философии… - рассказал Алексей Николаевич. - Оцениваться эссе будет по определённым критериям. Первое, что надо сделать - это выделить проблему, то, о чём говорит автор. Притом нельзя переписывать его же слова! Надо понять его идею. Например, несложный случай - приводится высказывание Джеймса Отри «Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека». Тут идея проста - проблема роли бизнеса в обществе. Мы её выделили - и получили заготовку для начала нашего текста. И практически уже один балл у нас в кармане. Следующим этапом может идти актуализация проблемы. Какую роль она для школьника играет? Здесь есть ряд клише, следуя которым, всё напишешь правильно. Дальше надо высказать личное мнение - согласен / не согласен / согласен частично. После этого пойдёт основная часть вашего сочинения. Необходимо объяснить свою точку зрения с позиции обществознания. То есть использовать научные термины и формулировки. Так, в приведённом выше примере есть смысл в этой части дать определение бизнеса и рассказать о его видах - всё это в привязке к вашей позиции. Дальше надо подтвердить всё аргументами - допустим, какими-то фактами из истории, экономическими явлениями. И, конечно, важно не забыть написать вывод.
    Алексей Николаевич рекомендует готовиться к ЕГЭ заранее - в идеале начинать активные действия в этом направлении надо года за два до экзамена. Для начала школьнику необходимо повторять теорию, читать учебники и справочники. Потом уже переходить к практике - решать задания. Их можно брать из книг или из открытой базы на сайте. Возможно, что какие-то из решённых выпускником заданий попадутся ему и на самом экзамене… Кстати, не стоить думать, что, к примеру, тестовая часть ЕГЭ по обществознанию - это просто. Над некоторыми вопросами даже специалистам приходится как следует поразмышлять - они очень скользкие, можно так подойти к решению, можно эдак…

    - На 100 баллов сдать обществознание очень непросто, - прокомментировал Алексей Николаевич. - Тем более что ребёнок во время экзамена испытывает серьёзный стресс: металлоискатели, видеокамера в кабинете… Списать сейчас практически невозможно, но это и хорошо. Нашей стране нужны люди действительно грамотные. Однако в любом случае - важно психологически настроить ребёнка. Я для этого, например, отправляю своих учеников на всевозможные конкурсы и конференции. Это их подготавливает к стрессовой ситуации экзамена, даёт дополнительные знания. Кроме того, детям это интересно. Мы также пишем много диагностических работ, я слежу, чтобы никто нигде ничего не списал. В итоге экзамен для них - не так страшно, они идут на него, уверенные в себе.

    Также Алексей Николаевич рекомендует не давить на ребёнка в последний месяц перед экзаменом. Самим школьникам он советует поискать бреши в своих знаниях - и, собственно, повторить недостающую информацию. Сейчас в школах организуется серия диагностических работ - как раз отличный способ выяснить свои слабые места. И, конечно, важно как можно больше практиковаться. Экзамен по обществознанию состоится 8 июня, так что у старшеклассников ещё есть время на повторение.

    Ольга Трусова

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 1:05 am