Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Высшее образование подорожало в четыре раза

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Высшее образование подорожало в четыре раза Empty Высшее образование подорожало в четыре раза

    Сообщение  Admin Чт Июл 02, 2015 9:15 am

    Высшее образование в России подорожало в некоторых вузах в четыре раза. Руководство учебных заведений объясняет взлет цен ростом субсидии бюджетных мест. По закону вузы не имеют права делать образование для студентов-платников дешевле, чем государству обходятся бюджетники, сообщил телеканал "360 Подмосковье".  

    Две трети вузов, повысивших цены, находятся в регионах, треть - в Москве. Здесь образование примерно в пять раз дороже, чем в среднем по России, соответственно и суммы надбавок получились весомей.

    Больше других в Москве расценки повысил Российский государственный социальный университет (РГСУ). Далее идет Московский лингвистический (МГЛУ), где цены выросли вдвое. В Российской академии народного хозяйства (РАНХ) 320 тысяч рублей за обучение менеджменту.

    Среди топовых вузов первую строчку рейтинга который год занимает МГУ, обучение там, например журналистике - как и в прошлом году встанет в 325 тысяч рублей за два семестра. А вот во  МГИМО (11строчка рейтинга) тот же журфак  обойдется в 420 тысяч за учебный год - на 25 тысяч больше чем раньше. Между тем в самом дорогом вузе России - Высшей школе экономики (ГУ ВШЭ) (6 строка рейтинга)  та же специальность стоит 270 тысяч.

    Министерство образования и науки увеличило количество бюджетных мест в вузах на 16 процентов. Если в прошлом году на бесплатной основе начали учиться 485 тысяч человек, то в этом - в стране будет 576 тысяч студентов-бюджетников. В МГИМО к примеру за одно бесплатное место на некоторых факультетах соревнуются шесть сотен абитуриентов, во ВГИКе - 200, в академии народного хозяйства, МГУ и Высшей школе экономики - от 30 до 80 человек.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 2:58 am