Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт Empty Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт

    Сообщение  Admin Ср Сен 30, 2015 6:38 pm

    В рамках проекта «Медиа-неделя», организованного Союзом журналистов Подмосковья, корреспонденты «Оки-инфо» побывали в школах Серпуховского района и рассказали детишкам о трудовых буднях

    Рассказывать школьникам о журналистике - интересное занятие. Нашему корреспонденту Ольге Трусовой довелось это делать не в первый раз. В течение нескольких лет автор вела соответствующий курс в детском лагере, где работает в свой отпуск на добровольческих началах. А теперь в рамках «Медиа-недели» общалась со старшеклассниками из Райсемёновской школы.

    Лекция проходила в актовом зале. Разговор начался с вопроса собравшимся: чем, по мнению ребят, занимаются журналисты? Большая часть связала работу сотрудников СМИ только с газетами, ответив: берут интервью и пишут статьи. Однако журналистика - это нечто гораздо больше. На встрече говорили о видах СМИ, о том, что нужно для успеха в этой сфере, какими качествами важно обладать, необходимо ли профессиональное образование…

    Дети в Райсемёновской школе (а на занятие отправили учеников 8-11 классов) в диалог вступали не слишком охотно, предпочитая отмалчиваться и слушать. Но разговор о местных средствах массовой информации их увлёк. Ребята начали задавать вопросы - например, их интересовала зарплата и режим работы. Также рассуждали об информационных поводах и темах, которые могут быть важны для жителей Серпухова и района. Школьники высказали очень здравые идеи, вспомнили о важных проблемах. И узнали много нового о том, как ещё искать темы, как строить материал.

    Поговорили и о том, какие информационные поводы можно найти в Райсемёновской школе. Дети посетовали, что здесь происходит мало интересного - но, пообщавшись, мы выяснили, о чём же можно писать. В школе нет своей газеты, однако имеется сайт. Учитель английского языка Михаил Гаврилин, который отвечает за его работу, также присутствовал на лекции и заверил, что если ребята будут приносить ему новости и заметки, то он с удовольствием разместит их на портале. Насколько ребят вдохновила эта идея - будет видно позднее.

    Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт Img_2010 Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт Img_2011 Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт Img_2110 Райсемёновское: Структура газеты и первый опыт Img_2012

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 6:12 am