Рай

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Рай

все о поселке Райсеменовское и его жителях.


    В Пущино привезли мамонта

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 3069
    Дата регистрации : 2012-06-06
    Откуда : п.Райсеменовское

    В Пущино привезли мамонта Empty В Пущино привезли мамонта

    Сообщение  Admin Пт Сен 27, 2013 7:22 pm

    29 сентября в Пущино открывается международная конференция «Криология Земли: XXI век». Специально на время ее прохождения в Институт почвоведения прямо из московского музея «Ледниковый период» привезли настоящий скелет мамонта.

    Впервые конференция по криологии прошла в Пущино в 1991 году по инициативе доктора геолого-минералогических наук Давида Абрамовича Гиличинского. Он ушел из жизни в 2012 году. Возрождение конференции – дань памяти талантливому ученому. Именно под его руководством в 1978 году совместно с кафедрой криолитологии и гляциологии МГУ начались полевые работы в восточном секторе Арктики, продолжающиеся по настоящее время.

    Конференция посвящена вечной мерзлоте. Поэтому, безусловно, ее символом должен был стать мамонт. Уникальный экспонат был доставлен в наукоград из московского музея «Ледниковый период». В 2004 году его основал Федор Касперович Шидловский, как научно-экспозиционный центр, который не только популяризирует знания о животных ледникового периода, но и предоставляет экспонаты для исследования ученым-палеонтологам. Экспозиция музея создана на основе богатейших палеонтологических коллекций, собранных Национальным Альянсом Шидловского во время экспедиций на северо-востоке Якутии, Чукотке, Алтае и Южном Урале. Представлены скелеты шерстистого носорога, пещерного медведя, бизона, лошади и, конечно, мамонта.

    Конференция будет проходить в Пущино до 3 октября. Все это время уникальный экспонат будет находиться в холле Института почвоведения. Увидеть его смогут не только участники встречи, но и все желающие.

    В Пущино привезли мамонта Mamont10

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 4:14 am